Мобильное приложение BST GUIDE

турстоянка «Гористое» – турстоянка «2-й кордон»

     Данный участок маршрута позволяет тесно соприкоснуться с миром средневекового Крыма. В середине маршрута будут осмотрены два пещерных монастыря, которые в традиционной краеведческой литературе названы как пещерные монастыри Челтер-Мармара и Шулдан. Они нависают над Шульской долиной, в центре которой находится село Терновка. Эта территория  до середины ХV века входила в состав православного Мангупского княжества, известного в Европе как княжество Феодоро. Сама столица княжества – удивительный пещерный город Мангуп-Кале будет виден на спуске с горы Эли.  Считается, что жители этого государства особо чтили Святого Федора Стратилата, который находился в родственных связях с князьями мангупскими из рода Гаврасов. Именем этого святого названо селение Ай-Тодор (ныне – с. Гористое) и река, протекающая через Шульскую долину.

     Пожалуй, впервые за поход туристы смогут насладиться великолепным видом на весь Юго-западный Крым, включая Севастополь, который открывается с обрывов Внутренней гряды у пещерных монастырей.

Ссылки на трек: yandex.ru и nakarte.me

Информация:
  • Состояние маршрута:
    тропы, грунтовые дороги, внутрипоселковые дороги
    Виды активностей
    Протяженность:
    14 км
    Bремя прохождения:
    3 -
    7 часов
    Рекомендованное время посещения:
    январь -
    декабрь
    Сложность:
    Флора и фауна:
    Виды:
    Историческая значимость:
    GPS-трек:
    Профиль маршрута:

© Государственное автономное учреждение города Севастополя «Центр развития туризма», 2024

Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста и изображений на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — crt@sev.gov.ru

Сделано в ООО «Морчека-Технолоджи»