Мобильное приложение BST GUIDE

Чернореченский каньон

Река Черная - самая главная водная артерия Севастополя. Хотя данная река и не судоходна, но ее роль крайне существенна. На этой реке расположено Чернореченское водохранилище – основной источник пресной воды Севастополя.

Протяженность реки 16 км, а ширина от 2 до 10 метров. Протекает речка Черна по живописному Чернореченскому каньону, о котором сейчас и пойдет речь.

Этот сказочный каньон растянулся на 12 километров, что делает его самым большим каньоном Крыма. Течение речки в каньоне достаточно быстрое, особенно вовремя таянья снега. По краям каньона растут деревья-великаны, которые своими мохнатыми ветвями, как будто обнимают стремящуюся по камням горную речку.

В некоторых местах каньона установлены специальные мостики для перехода. Самый известный - Чернореченский акведук. Акведуком называют многоарочный мост, по которому проложен водовод.  Всего на территории Севастополя было построено 5 многоарочных акведуков: Инкерманский, Чоргунский, Киленбалочный, в Ушаковой и Аполлоновой балках.

 

Да, кстати, севернее акведука (у подножья Телеграфной горы) находится поляна кактусов. На ней растет довольно необычный для Крыма вид -  опунция распростертая, родина которого считается Америка. Сюда он, скорее всего, попал из Никитского Ботанического сада в начале 19 века. 

В Чернореческий каньон можно попасть из Алсу куда ведет грунтовая дорога с поворота на Морозовку. Или же начать свое путешествие из села Родное. Как только вы выйдете к реке Черная надо будет следовать вдоль берега.

Для посещения каньона лучше всего подойдет спортивная одежда и обувь. В шлепках и на каблуках сюда лучше не ходить.

Собираясь в поход не забудьте взять карту и уточнить маршрут заранее. 

 

© Государственное автономное учреждение города Севастополя «Центр развития туризма», 2024

Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста и изображений на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — crt@sev.gov.ru

Сделано в ООО «Морчека-Технолоджи»