Мобильное приложение BST GUIDE

О проекте

Природа щедро позаботилась о туристской привлекательности Севастополя. На его территории представлены три горные гряды Крыма: Внешняя гряда, Внутренняя гряда и Главная гряда. Холмы и горы с живописными скалами и балками, глубокими долинами и каньонами – идеально подходят для организации походов и экскурсий. Поэтому здесь не случайно возник столь грандиозный и масштабный проект, как «Большая Севастопольская Тропа» - маршрут активного туризма.

Большая Севастопольская Тропа несомненно может войти в список лучших туристский маршрутов мира.

В целом маршрут длиною около 117 км имеет почти радиальный характер - делает огромный полукруг по полуострову от Балаклавы до Любимовки - от берегов Черного моря через главную гряду Крымских гор. Основной маршрут состоит из восьми участков, линейно расположенных один за другим. Однако каждый из этих участков является прекрасным самостоятельным прогулочным маршрутом продолжительностью от четырех до десяти часов разной сложности.

Тропа не является каким-то древним путем, а проложена по одним из самых красивых мест Севастопольского региона: вдоль живописнейших скал, лазурных пляжей, древнегреческих руин, охватывает наиболее значимые достопримечательности, расположенные в этой местности. Маршрут официально утвержден правительством Севастополя в 2015 году.

Главной особенностью маршрута Большой Севастопольской Тропы является его доступность и безопасность. Тропа оборудована навигационными столбами с информационными табличками, имеющими сквозную нумерацию, информационными стендами и 6-ю входными группами. Сложные скальные участки тропы оборудуются по принципу виа-ферраты. Переходы через речки планируется оборудовать подвесными мостиками.

В 2018 году в рамках Фестиваля «Большая Севастопольская тропа» был презентован маршрут Виа-Феррата «Деликли-Бурун — Ильяс-Кая», который пользуется особой популярностью у туристов и альпинистов. Протяженность самого маршрута около 1 км. А пешеходный маршрут «ост. Ласпи – Виа-Феррата – ост. Ласпи» имеет протяженность 7 км.

Самостоятельно организовать поход под силу практически каждому, нужно просто задаться целью. Если у Вас есть опыт походов и простейший навигатор, то информации по маршрутам, полученной через сайт и мобильное приложение, должно хватить для самостоятельного прохождения маршрута.

 Главное, в этом случае, правильно оценить свои силы.

На сайте http://bst-sev.ru/ находится интерактивная карта. Если нажать на тропу, можно попасть на страницу каждого участка.

 Если у Вас возникли вопросы или сомнения в прохождении маршрута, проконсультируйтесь у опытных туристов, в турфирмах и по телефону: + 7978 907 96 70.

Проект Большая Севастопольская Тропа настолько уникален, насколько уникален сам Крым. Трек в основном идет по горным тропам, иногда пролегает по накатанным грунтовым дорогам. Большая часть маршрута пролегает через особо охраняемые природные территории, которые требуют особо бережного и внимательного отношения туристов к природе и соблюдению мер санитарной и пожарной безопасности.

Список маршрутов Большой Севастопольской тропы:

Основные маршруты

Дополнительные маршруты

Виа Феррата

 

 

Основные маршруты
Радиальные маршруты

© Государственное автономное учреждение города Севастополя «Центр развития туризма», 2024

Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста и изображений на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — crt@sev.gov.ru

Сделано в ООО «Морчека-Технолоджи»