Мобильное приложение BST GUIDE

Севастопольцев предупреждают об опасности «неопалимой купины»

Увидев на лесной опушке в окрестностях Севастополя красивый розовый цветок, не спешите к нему прикасаться и вдыхать его армат. Близкое знакомство с этим привлекательным растением может закончиться в больнице. 

В эти дни в лесах Севастополя началось цветение необычного цветка – ясенца, который в народе называют «неопалимая купина». Своему народному названию цветок обязан своим уникальным свойствам. Если в условиях жаркой солнечной и безветренной погоды к ясенцу поднести зажжённую спичку, над ним может вспыхнуть пламя. А всё потому, что в период созревания семян растение содержат большое количество эфирных масел.
 
 
Однако серьёзная опасность для человека таится в другой особенности розового цветка. Во всей «красе» ясенец раскрывается в своём аромате. К цветку ни в коем случае нельзя прикасаться и особенно нюхать. Примечательно, что в сам момент прикосновения человек не чувствует никакого дискомфорта, но примерно через 12–20 часов у него появляется сильный ожог с пузырями, которые вскоре лопаются, наступает сильная слабость. Ожоги со временем заживают, но на их месте несколько лет остаются шрамы и пятна. А поражение большой поверхности кожи опасно для жизни.
 
 
«Этот цветок очень красивый, и люди по незнанию своему проявляют к нему интерес. Но ни в коем случае нельзя его трогать – он вызывает ожоги типа иприта: волдырь, потом синий шрам ещё в течение двух-трёх лет. Нельзя его трогать, срывать и нюхать. Отравление очень серьёзное, ожоги тяжелейшие, а если нюхать – вообще кошмар. В случае если контакт всё же произошёл – нужно бежать к врачу, никакие народные средства не помогают. До обращения к врачу нужно промывать обильно водой», – рассказала ForPost кандидат биологических наук Ольга Оскольская.
 
И вообще во время прогулки по лесу, по мнению учёного, лучше ничего не трогать: «Оно растёт себе и растёт. В Красную книгу ясенец не заносят, потому что его численность не сокращается. Но надо людям понимать, куда они идут и что рвут. А рвать вообще ничего в лесу не нужно. Смотреть глазками и не трогать ничего».
 
 
Фото автора:Власта Пидпалая

© Государственное автономное учреждение города Севастополя «Центр развития туризма», 2024

Данная публикация является объектом авторского права. Запрещается копирование текста и изображений на другие сайты и ресурсы в Интернете без предварительного согласия правообладателя — crt@sev.gov.ru

Сделано в ООО «Морчека-Технолоджи»